Ergebnisse Uniwahlen 2012
Stand: 4. Juli 2012 · inoffizielles vorläufiges Endergebnis
Hier findet ihr das inoffizielle vorläufige Endergebnis. Wer sich detaillierten Wahlanalysen (inklusive der Ergebnisse aus den Fakultäten) verlieren will, kann die Wahlplattform der Universität besuchen, Grafiken gibt's aber nur bei uns.
Sitzverteilungen (in Klammern Ergebnisse vom Vorjahr):
Senat:
- 3 buf (3): Florentine Schoog, Rebekka Blum, Hannes Hein
= - 1 Jusos (1): Judith Hantel
=
AStA:
- 3 Jusos (3): Judith Hantel, Claus-Georg Nolte, Jan Brauburger
= - 5 buf a (5): Florentine Schoog, Hannes Hein, Anna Tenberg, Lennart Lein, Tibor Steger
= - 5 buf b (5): Rebekka Blum, Laura Mundt, Roman-Tassilo Huber, Jonathan Sorge, Richard Rietzel
= - 1 RCDS (1): Johannes Giehl
= - 1 LHG (1): Hendrik Jandel
=
Gesamtergebnis (absolut):
gestreifte Balken: Vorjahresergebnisse von rechtem Nachbarbalken.
Gesamtergebnis (relativ):
gestreifte Balken: Vorjahresergebnisse von rechtem Nachbarbalken.
Gesamtergebnis (Gewinne und Verluste):
Wahlbeteiligung:
Die Wahlbeteiligung ist stark gesunken von 16,09 % (2011) auf 12,36 %.
Fakultäten:
Vorläufige Ergebnisse der Fakultätsratswahlen:
- Theologie: Dennis Brenner, Eva-Maria Oberbusch, Marius Veith, Barbara Bürvenich, Jonas Kämmerling, Franziska Heet
- Rechtswissenschaften: Franziska Grethe, Ivan Labusga, Cornelia Koszinski (alle Ju§tu§), Jakob Bach, Hannah Durhack (alle akj)
- Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaften: Luisa Appelles, Juliane Kant, Iris Backfisch, Dominik Burger, Stephan Olk
- Medizin: Julius Gräsel, Jonathan Sorge, Rebecca Lehmann, Matthias Alexa, Martina Schäfer, Aphrodite Adamidou
- Philologische Fakultät: Kathrin Ulrich, Caroline Osthoff, Martin Haas, Rose Simon, Maximilian Bach
- Philosophische Fakultät: Jana Ciernioch, Christoph Panzer, Julian Schreck, Roul Scherr, Axel Waldbach
- Mathematik und Physik: Laura Mundt, Hannah Lea Rößler, Benjamin Häuberlein, Moritz Hoffmann, Lars Ewenz
- Chemie, Pharmazie, Geowissenschaften: Jana Brosowsky, Claudia Michaelis, Johanna Schlögl, Karin Walter, Mathis Oestrich, Dimitar Yonchev
- Biologie: Sonja Thielen, Michael Agne, Marlene Elsässer, Ann-Christine Dömeland, Alexander Gissibl
- Forst- und Umweltwissenschaften: Hannah Weber, Sven Decker, Helge Piepenburg, Florian Schnabel, Julian Haas, Kerstin Büche
- Technische Fakultät: Richard Rietzel, Daniel Leinfelder, William Glover, Malte Ahl, Patricia Quellmalz, Andreas Steffen
erstellt von hermann
zuletzt verändert:
10.07.2012 14:42