Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Inhalte Uniwahlen Wahlräume
Navigation
carpe diem
Information
» u-asta-service
   Mo-Fr 11-14
  (Semesterferien:
   Di+Mi 12-15)
Beratungen
» BAföG-Beratung
   nach Vereinbarung
» HIB Job-Beratung
   nicht mehr im u-asta
» Psychologische
   Beratung

   nach Vereinbarung
» Studieren mit
   Kind

   nach Vereinbarung
» Rechts-Beratung
   Di 14-16
   » Anmeldung
Sitzungen
» FSK (Fachschaften-
   konferenz)

   dienstags, 18 Uhr
» u-asta-konf
   donnerstag, 12 Uhr
Referate
» Finanzen (Details
   zu Finanzanträgen)

   nach Vereinbarung
» FSK (Fachschaften-
   konferenz)

   nach Vereinbarung
» Lehramt
   dienstags, 17 Uhr
» Presse
   donnerstags, 14 Uhr
» schwulesbi
   montags, 20 Uhr in
   der Rosa Hilfe
» SoH (Studieren
   ohne Hürden)

   nach Vereinbarung
» Gender
   mittwochs, 18 Uhr
» Antifa
   freitags, 14 Uhr
» Umwelt
   nach Vereinbarungr
» HoPo
   diestags, 16 Uhr
Arbeitskreise
» EDV
   nach Vereinbarung
» AK Mensa
   immer am 2. Donnerstag
   im Monat um 16 Uhr
Sonstiges
» Fahrradwerkstatt
   WiSe, mittwochs 16 Uhr
   SoSe, mittwochs 18 Uhr
 
Artikelaktionen

Wahlräume

Wahlräume der Studiengänge nach Fakultäten/Fachbereichen - Stand Juni 2013:

1. Theologische Fakultät:
(KG I, 1. OG, Raum 1132)

  • FB Theologie

    • Theologie

    • Caritaswissenschaften

2. Rechtswissenschaftliche Fakultät:
(KG II, 1. OG, Raum 2121)

  • FB Rechtswissenschaften

    • Rechtswissenschaften

3. Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät:
(KG II, 1. OG, Raum 2121)

  • FB EZW (Erziehungswissenschaft)

    • Erziehungswissenschaft

    • Bildungsplanung und instructional Design

    • Kognitionswissenschaft

  • FB Psychologie

    • Psychologie

  • FB Sport

    • Sport

  • FB Wirtschaftswissenschaften

    • VWL (Volkswirtschaftslehr)

    • BWL (Betriebswirtschaftslehre)

    • Internationale Wirtschaftsbeziehungen

4. Medizinische Fakultät:
(Foyer des Hörsaalbaus der Universitäts-Kinderklinik, Mathildenstraße)

  • FB Medizin

    • Humanmedizin

    • Pflegewissenschaft

  • FB MolMed (Molekulare Medizin)

    • Molekulare Medizin

  • FB Zahnmedizin

    • Zahnmedizin

5. Philologische Fakultät:
(KG I, 1. OG, Westflügel – Prometheushalle / Aula)

  • FB Germanistik

    • Deutsch

    • Medienkulturwissenschaften

    • Allgemeine Sprachwissenschaften

    • Ältere deutsche Literatur und Sprache

  • FB Anglistik

    • Englisch

    • Anglistik und Amerikanistik

  • FB Romanistik

    • Spanisch

    • Französisch

    • Italienisch

    • FrankoMedia

    • IberoCultura

    • Romanistik

    • Interdisziplinäre Frankreichstudien

    • Romänisch

    • Portugiesisch

  • FB Altphilologie

    • Latein

    • Griechisch

    • Klassische Philologie

  • FB Skandinavistik

    • Norwegisch

    • Schwedisch

    • Dänisch

    • Skandinavistik

  • FB Slavistik

    • Slavistik

    • Russlandstudien

6. Philosophische Fakultät:
(KG I, 1. OG, Westflügel – Prometheushalle / Aula)

  • FB Arch.+Altert.wiss. (Archäologie und Altertumswissenschaften)

    • Archäologische Wissenschaft

    • Altertumswissenschaften

    • Vorderasiatische Altertumskunde

  • FB Euro-Ethno (Europäische Ethnologie)

    • Europäische Ethnologie

  • FB Ethno-Musik (Ethnologie und Musikwissenschaften)

    • Ethnologie

    • Musikwissenschaften

  • FB Geschichte

    • Geschichte

  • FB Globale Religions- und Kulturwissenschaften

    • Islamwissenschaft

    • Sinologie

    • Judaistik

  • FB Kunstgeschichte

    • Kunstgeschichte

  • FB Politik

    • Politikwissenschaft

    • Angewandte Politikwissenschaft

  • FB Philosophie/Liberal Arts and Sciences

    • Philosophie

    • Liberal Arts and Sciences

  • FB Soziologie

    • Soziologie

    • Gender Studies

    • Interdisziplinäre Anthropologie

7. Fakultät für Mathematik und Physik:
(Eckerstraße 1, 4. OG, Sitzungsraum 427)

  • FB Mathematik

    • Mathematik

  • FB Physik

    • Physik

8. Fakultät für Chemie und Pharmazie:
(Chemie-Hochhaus, Albertstraße 21, Eingangshalle)

  • FB Chemie

    • Chemie

  • FB Pharmazie

    • Pharmazie

9. Fakultät für Biologie:
(Hauptstraße 1, Cafeteria im EG des Instituts für Biologie I)

  • FB Biologie

    • Biologie

10. Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen:
(Tennenbacher Straße 4, Herder- Gebäude, 1. OG, Raum 106)

  • FB Geographie

    • Geographie

  • FB Geologie

    • Geologie

    • Geowissenschaften

  • FB FHU (Forstwissenschaften, Hydrologie und Umweltwissenschaften)

    • Umweltnaturwissenschaften

    • Waldwirtschaft und Umwelt

    • Meterologie

    • Hydrologie

    • Forstwissenschaft

11. Technische Fakultät:
(Georges-Köhler-Allee, Gebäude 101, Raum 00 019)

  • FB TF (Technische Fakultät)

    • Informatik

    • Mikrosystemtechnik

    • Embedded Systems Engineering

 


erstellt von Florian Lehnerer zuletzt verändert: 15.06.2013 16:48
... die VS ist da!
Infos zum Modell und den Wahlen der Verfassten Studierendenschaft.
« Dezember 2016 »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
u-bote
die aktuelle Ausgabe:
Spenden
Der u-asta lebt von Spenden!
Für die Abwicklung der Finanzgeschäfte ist der gemeinnützige Verein "Kasse e.V." zuständig; wer also der Studieren-denvertretung etwas Gutes tun möchte, findet die Bankverbindung hier. Wir stellen auch gerne Spendenquittungen aus.
 

Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System

Diese Website erfüllt die folgenden Standards: