Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Inhalte Uniwahlen ARCHIV Ergebnisse Uniwahlen 2011
Navigation
carpe diem
Information
» u-asta-service
   Mo-Fr 11-14
  (Semesterferien:
   Di+Mi 12-15)
Beratungen
» BAföG-Beratung
   nach Vereinbarung
» HIB Job-Beratung
   nicht mehr im u-asta
» Psychologische
   Beratung

   nach Vereinbarung
» Studieren mit
   Kind

   nach Vereinbarung
» Rechts-Beratung
   Di 14-16
   » Anmeldung
Sitzungen
» FSK (Fachschaften-
   konferenz)

   dienstags, 18 Uhr
» u-asta-konf
   donnerstag, 12 Uhr
Referate
» Finanzen (Details
   zu Finanzanträgen)

   nach Vereinbarung
» FSK (Fachschaften-
   konferenz)

   nach Vereinbarung
» Lehramt
   dienstags, 17 Uhr
» Presse
   donnerstags, 14 Uhr
» schwulesbi
   montags, 20 Uhr in
   der Rosa Hilfe
» SoH (Studieren
   ohne Hürden)

   nach Vereinbarung
» Gender
   mittwochs, 18 Uhr
» Antifa
   freitags, 14 Uhr
» Umwelt
   nach Vereinbarungr
» HoPo
   diestags, 16 Uhr
Arbeitskreise
» EDV
   nach Vereinbarung
» AK Mensa
   immer am 2. Donnerstag
   im Monat um 16 Uhr
Sonstiges
» Fahrradwerkstatt
   WiSe, mittwochs 16 Uhr
   SoSe, mittwochs 18 Uhr
 
Artikelaktionen

Ergebnisse Uniwahlen 2011

Stand: 6. Juli, 0:15 Uhr · inoffizielles vorläufiges Endergebnis

Hier findet ihr das inoffizielle vorläufige Endergebnis. Wer sich detaillierten Wahlanalysen (inklusive der Ergebnisse aus den Fakultäten) verlieren will, kann die Wahlplattform der Universität besuchen, Grafiken gibt's aber nur bei uns.
Offizielle Endergebnisse gibt es in den Amtlichen Bekanntmachungen (Nr. 41 vom 20.6.2011) der Universität.

 

Sitzverteilungen (in Klammern Ergebnisse vom Vorjahr):

Senat:Uniwahl 2011 - Senat

  • 3 buf (3): Lennart Lein, Franziska Eickhoff, Hannah Wallenfels
    =
  • 1 Jusos (1): Julia Kielmann
    =

 

AStA:

  • 3 Jusos (3): Julia Kielmann, Leonard Edelmann, Valerie Hupfer
    =
  • 5 buf a (5): Lennart Lein, Franziska Eickhoff, Jan Paul Bauche, Janine Günter, Regina Hessemann
  • 5 buf b (5): Hannah Wallenfels, Laura Elisa Maylein, Tillmann Oßwald, Jonathan Sorge, Hannah Weber
    =
  • 1 RCDS (1): Eva-Maria Bauer
    =
  • 1 LHG (1): Jannic Cutura
    =

 Uniwahl 2011 - AStA


Gesamtergebnis (absolut):

Gesamtergebnis absolut

gestreifte Balken: Vorjahresergebnisse von rechtem Nachbarbalken.

 

 

Gesamtergebnis (relativ):

 Gesamtergebnis relativ

 gestreifte Balken: Vorjahresergebnisse von rechtem Nachbarbalken.

 


 Gesamtergebnis (Gewinne und Verluste):

 Gewinne und Verluste


Wahlbeteiligung:

Die Wahlbeteiligung ist leicht gestiegen von 15,45 % (2010) auf 16,09 %.

 


 

Fakultäten:

Ergebnisse der Senatswahl nach Fakultäten im pdf
Die Zeile "ggf. weitre" ist Platzhalter für ggf. weitere antretende Listen, was bei dieser Wahl nicht der Fall war. Sie hat keine Auswirkungen auf Ergebnis oder Darstellung.

Vorläufige Ergebnisse der Fakultätsratswahlen:

  • Theologie: Dennis Brenner, Eva-Maria Oberbusch, Marius Veit, Sandra Dold, Annika Schmitz, Barbara Büvenich
  • Rechtswissenschaften: Manuel Nikoleyczik, Jakob Rüder, Luise Steinkröger (alle Ju§tu§), Lisa Herbein, David Werdermann (beide akj)
  • Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaften: Florian Jesse, Isabell Schultze, Anja Gleißner, Philipp Feßler, Janina Wiesbrock
  • Medizin: Clemens Valentin Schiebel, Lisa Altmeyer, Gunilla Johann, Julius Gräsel, Jonathan Sorge, Sebastian Kromer
  • Philologische Fakultät: Deborah Kopp, Angelika Isabell Groß, Nadja Brorein, Constantin Ionescu, Mara Vesely-Fernandez
  • Philosophische Fakultät: Tania Zimmermann, Michael Schonhardt, Laura Gorriahn, Anne Schade, Roman-Tassilo Huber
  • Mathematik und Physik: Jana Marquardt, Tobias Haag, Laura Mundt, Marlon Grodd, Andreas Hasenfratz
  • Chemie, Pharmazie, Geowissenschaften: Claudia Michaelis, Hannah Dawitz, Rebecca Tomaselli, Michael Rudolf, Johanna Schlögl, Karin Walter
  • Biologie: Malte Stein, Carolin Müller, Jens Gutsche, Christine Hartmann, Michael Agne
  • Forst- und Umweltwissenschaften: Sarah Bhandari, Julian Haas, Lukas Bischler, Peter Antkowiak, Manuel Saroos, Michael Schwab
  • Technische Fakultät: Jan Laube, Thomas Liebetraut, Richard Rietzel, Daniel Leinfelder, Ronja Bauke, Malte Ahl

 


erstellt von hermann zuletzt verändert: 10.06.2012 17:04
... die VS ist da!
Infos zum Modell und den Wahlen der Verfassten Studierendenschaft.
« Oktober 2019 »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
u-bote
die aktuelle Ausgabe:
Spenden
Der u-asta lebt von Spenden!
Für die Abwicklung der Finanzgeschäfte ist der gemeinnützige Verein "Kasse e.V." zuständig; wer also der Studieren-denvertretung etwas Gutes tun möchte, findet die Bankverbindung hier. Wir stellen auch gerne Spendenquittungen aus.
 

Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System

Diese Website erfüllt die folgenden Standards: